Ventidue liste depositate alla Camera e diciannove al Senato: tutti i candidati in FVG

Trieste – Ventidue liste depositate alla Camera e diciannove al Senato (vedi sotto tutti i nominativi in FVG). Ora, manca solo la verifica della Corte d’Appello di Trieste e, quindi, partirà il mese di campagna elettorale vera e propria, per il rinnovo del Parlamento, domenica 4 marzo.

Sul piano tecnico, la nuova legge elettorale prevede si debba raggiungere la quota del 3% su scala nazionale per accedere al riparto proporzionale, che assegna due terzi dei seggi, oppure il 20% per quelle liste che si presentano soltanto in Fvg.

Il restante terzo dei parlamentari verrà eletto con il meccanismo del maggioritario secondo il “first past the post”, ovvero che sarà eletto solo il primo, colui o colei che riceverà più voti nei collegi uninominali che, in Fvg, sono 5 per la Camera e 2 per il Senato. In totale, in Fvg, saranno eletti 13 deputati e 7 senatori.

Quanto ai sondaggi degli ultimi giorni, in pole position c’è la coalizione di centrodestra che potrebbe aggiudicarsi tutti i collegi uninominali grazie anche al meccanismo del Rosatellum e alla decina di punti di vantaggio che avrebbe nei confronti della coalizione di centrosinistra e, ancor più, rispetto ai 5 Stelle.

Com’è noto, però, i sondaggi non costituiscono un dogma ineluttabile e molto dipenderà da quello che accadrà in questo mese di campagna elettorale, in virtù del fatto che sono in tanti a decidere all’ultimo minuto per chi votare.

Inoltre, cogliendo qualche indiscrezione qua e là, emerge molto malcontento nei confronti delle due coalizioni principali (la crisi, specie nelle piccole e medie attività, non è ancora stata debellata) e diversi, anche tra gli imprenditori, sarebbero orientati a dare fiducia ai 5 Stelle, per dare un netto segnale di cambiamento. Chi avrà ragione? Lo sapremo il 5 marzo, a urne chiuse e dopo lo spoglio dei voti. È quello, infatti, l’unico verdetto che conta.

Maurizio Pertegato

 

Coalizione centro-destra (Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia)

 

Camera uninominale: Renzo Tondo (Nci -Trieste), Guido Germano Pettarin (Fi – Gorizia) Daniele Moschioni (Lega Nord – Udine), Sandra Savino (Fi – Codroipo), Vannia Gava (Lega Nord – Pordenone).
Senato uninominale: Laura Stabile (Fi – Trieste e Gorizia), Luca Ciriani (Fdi – Udine e Pordenone).

Forza Italia 
Camera proporzionale: Sandra Savino, Roberto Novelli, Daniela Pallotta, Andrea Pozzo.
Senato Proporzionale: Franco Dal Mas, Guglielmina Cucci, Giuseppe Nicoli, Angela Brandi.
Lega Nord
Camera proporzionale: Massimiliano Fedriga, Vannia Gava, Massimiliano Panizzut, Aurelia Bubisutti.
Senato proporzionale: Mario Pittoni, Raffaella Marin, Lorenzo Tosolini, Federica Chellini.

Fratelli d’Italia
Camera proporzionale: Walter Rizzetto, Francesca Tubetti, Emanuele Loperfido, Nicole Matteoni.
Senato proporzionale: Fabio Scoccimarro, Laura Tosoni, Salvatore Porro, Dusy Marcolin.
Noi con l’Italia
Camera proporzionale: Renzo Tondo, Claudia Giorgiutti, Alessadro Colautti, Laura Baseggio.
Senato proporzionale: Paolo Urbani, Carla Panizzi, Paride Cargnelutti, Luisa Pilat.

 

Coalizione centro-sinistra (Pd, +Europa, Civica Popolare)

Camera uninominale: Debora Serracchiani (Pd – Trieste), Giorgio Brandolin (Pd -Gorizia), Francesco Martines (Pd – Udine), Silvana Cremaschi (Pd – Codroipo), Giorgio Zanin (Pd – Pordenone).
Senato uninominale: Riccardo Illy (Pd -Trieste e Gorizia), Isabella De Monte (Pd – Udine e Pordenone).

Partito democratico
Camera proporzionale: Ettore Rosato, Debora Serracchiani, Paolo Coppola, Patrizia Del Col.
Senato proporzionale: Tommaso Cerno, Tatjana Rojc, Franco Iacop, Laura Fasiolo.

+ Europa

Camera proporzionale: Laura Botti, Stefano Santarossa, Tiziana Falletti, Francesco Salatin.
Senato proporzionale: Pietro Pipi, Clara Comelli, Silvano Dalla Libera, Diana Severati.


Civica popolare
Camera proporzionale: Beatrice Lorenzin, Alessandro Tesolat, Monica Bertarelli, Pier Paolo Zurlo.
Senato proporzionale: Elisabetta De Dominis, Fabio Ellerani, Loredana Viel, Davide Cernic.


Insieme
Camera proporzionale: Romano Lepre, Giovanna Baldo, Franco Strain, Mila Brollo.
Senato proporzionale: Angelo Righetti, Tiziana Cimolino, Franco Strain, Brollo.

 

Movimento 5 Stelle

Camera uninominale: Vincenzo Zoccano (Trieste), Sabrina De Carlo (Gorizia), Domenico Balzani (Udine), Aulo Cimenti (Codroipo), Giovanna Scottà (Pordenone).
Camera proporzionale: Sabrina De Carlo, Luca Sut, Viviana Dal Cin, Cesare Luperto.
Senato uninominale: Pietro Neglie (Trieste e Gorizia) e Chiara Santoro (Udine e Pordenone).
Senato proporzionale: Stefano Patuanelli, Elena Bianchi, Sandro Varnier, Manuela Botteghi.

 

Liberi e uguali

Camera uninominale: Fabio Omero (Trieste), Paolo Vizintin (Gorizia), Chiara Casasola (Udine), Carlo Pegorer (Codroipo), Velia Cassan (Pordenone).
Camera proporzionale: Anna Falcone, Carlo Pegorer, Rossana Casadio, Francesco Foti.
Senato uninominale: Serena Pellegrino (Trieste e Gorizia) e Federico Cazorzi (Udine e Pordenone).
Senato proporzionale: Serena Pellegrino, Fabrizio Dorbolò, Giulia Castellan, Alessandro Metz.

Potere al popolo

Camera uninominale: Gianluca Paciucci (Trieste), Marco Barone (Gorizia), Anna Manfredi (Udine), Concetta Panarello (Codroipo), Fabio Passador (Pordenone).
Camera proporzionale: Andrea Brandolisio, Silvia Di Fonzo, Enrico Robazza, Margherita Filippozzi.
Senato uninominale: Claudia Cernigoi (Trieste e Gorizia), Stefano Nonino (Udine e Pordenone).
Senato proporzionale: Dario Antonaz, Caterina Degano, Fabio Feri, Lucia Fano.

Patto per l’autonomia

Camera uninominale: Erika Furlani (Trieste), Lucia Pertoldi (Gorizia), Diego Navarra (Udine), Massimo Moretuzzo (Codroipo), Markus Maurmair (Pordenone).
Camera proporzionale: Markus Maurmair, Rossella Malisan, Federico Monti e Erika Furlani.
Senato uninominale: Elisabetta Basso (Trieste e Gorizia), Tullio Avoledo (Udine e Pordenone).
Senato proporzionale: Federico Simeoni, Miriam Causero, Andrea Venier, Tiziana Tellini.

 

Popolo della famiglia

Camera uninominale: Valentina Baldacci (Trieste), Guido Tenze (Gorizia), Patrizia Bortolotti (Udine), Davide Dalla Marta (Codroipo), Giovanni Toffoli (Pordenone).
Camera proporzionale: Gloria Callarelli, Fabio Piva, Stefania Camana, Diego Schirò.
Senato uninominale: Manuela Fragiacomo (Trieste e Gorizia) e Lanfranco Lincetto (Udine e Pordenone).
Senato proporzionale: Lanfranco Lincetto, Michela Canciani, Guido Pigani, Maria Pia Cardinale.

 

Italia agli italiani (Forza Nuova e Fiamma Tricolore)

Camera uninominale: Almerigo Esposito (Trieste), Samantha Laxaback Forzoni (Gorizia), Federico Corso (Udine), Maria Teresa Cazzaniga (Codroipo), Dario Fabris (Pordenone).
Camera proporzionale: Fabio Tuiach, Monica Modugno, Andrea Steiner, Cristina Scrigni.
Senato uninominale: Jampierre Dambra, Elena Radin.
Senato proporzionale: Denis Conte, Stefania Venir, Cristiano Bottizer, Isabella Bonifacio.

 

CasaPound

Camera uninominale: Fabio Esposito (Trieste), Sara Cericco (Gorizia), Domenico Sguazzino (Udine), Serena Sant (Codroipo).
Camera proporzionale: Serena Sant, Luca Mantoani, Valentina Coccia, Gabriel Porta.
Senato uninominale: Monica Tess (Trieste e Gorizia) e Simone Marcuzzi (Udine e Pordenone).
Senato proporzionale: Raffaele Petris, Anna Pia Morandini, Simone Marcuzzi, Monica Tess.

 

Partito valore umano (Pvu)

Camera uninominale: Flavio Venturi, Maria Calligaris, Lara Manazzon, Antonio Mulargia, Alessandro Pinzini.
Camera proporzionale: Roberto Peruzzi,  Angela Giannoni, Walter Cocco, Silvia Feletti.
Senato uninominale: Francesca Ballali, Marcello Malusà.
Senato proporzionale: Francesca Ballali, Marcello Malusà, Luisa Polettini, Romeo Cecconi.

 

Per una sinistra rivoluzionaria

Camera uninominale: Davide Fiorini (Trieste) Giulia Cartechini (Gorizia) Giacomo Bonetti (Udine) Vincenzo Senzatela (Codroipo) Nico Maman (Pordenone).
Camera proporzionale: Roberto Sarti, Valeria Bartolotti, Davide Fiorini, Giulia Cartechini.
Senato uninominale: Sonia Previato, Fulvio Zorzenon, Simona Bolelli.
Senato proporzionale: Fulvio Zorzenon (Trieste e Gorizia) Fiorella Scagliarini (Udine).

 

Lista 10 volte meglio

Camera uninominale: Sergio Scarpel (Trieste), Adriano Maule (Gorizia), Maria Camilla Bigliardi (Udine), Silvia Battigelli (Codroipo), Maurizio Gismondi (Pordenone).
Camera proporzionale: Silvia Battigelli, Lorenzo Polentes, Maria Camilla Bigliardi, Maurizio Gismondi.

Rispetto per tutti gli animali

Camera uninominale: Giulia Maestro (Trieste), Marco Casale (Gorizia), Giorgia Migotto (Udine), Luciano Del Gallo (Codroipo), Monica Lo Re (Pordenone).
Camera proporzionale: Patrizia Munarin, Luciano Del Gallo, Giorgia Migotto, Marco Casale.

Front furlan-Vonde monadis

Camera uninominale: Andrea Mauro (Trieste), Ermanno Grilli (Gorizia), Soledad Carranza (Udine), Adriano Biason (Codroipo), Paola Petrazzo (Pordenone).
Camera proporzionale: Loris Cao, Stefania Gaiardo, Giorgio Lodolo, Paola Petrazzo.
Senato uninominale: Adriana Mondolo (Trieste e Gorizia), Paolo Pividori (Udine e Pordenone)
Senato proporzionale: Gianni Sartor, Rita Zamarian, Romano Pezzetta, Donatella Cillo.

 

Rinascimento – Sgarbi

Camera uninominale: Alfio Asero (Trieste), Ettore Guido Basiglio Ribaudo (Gorizia), Giovanni Palumbo (Udine), Jennifer Moro (Codroipo), Elisa De Simon (Pordenone)
Camera proporzionale: Ettore Guido Basiglio Ribaudo, Michela Tonutti, Antonino Carnese, Jennifer Moro.
Senato uninominale: Gianpietro Colecchia (Trieste e Gorizia), Clara Moro (Udine e Pordenone).

 

Print Friendly, PDF & Email

Condividi