Premiati i Maestri del Commercio Ascom Pordenone a palazzo Montereale

Pordenone – Lunedì 6 novembre si è svolta a palazzo Montereale Mantica la cerimonia di premiazione Maestri del Commerciopromossa da Ascom-Confcommercio e 50&Più. L’onorificenza costituisce un premio per una vita trascorsa al servizio della clientela.

In questa occasione sono stati consegnati il 16° premio “Elvio Fasan”, il 10° premio “Innovazione” e il “Premio Fedeltà” per chi è iscritto da oltre 50 anni all’Ascom di Pordenone.

Questo l’elenco dei premiati Maestri del Commercio (25, 40 e 50 anni di attività), del  16° premio Elvio Fasan, in memoria del noto imprenditore che ha ricoperto la carica di presidente nel settore dell’ortofrutta, del 10° premio Innovazione, istituito per le aziende che si sono distinte nel settore mercantile e il Premio fedeltà alle aziende iscritte da oltre 50 anni all’Associazione di categoria più rappresentativa del Friuli Occidentale. La cerimonia si è svolta nella prestigiosa sede di palazzo Mantica, in Contrada Maggiore.

Premi Maestri del Commercio

Aquile d’Argento con 25 anni di attività: Bortoletti Oskar  (San Vito al Tagl.to – Panificio); Massaro Orietta (San Vito al Tagl.to – Frutta/Verdura/Panetteria); Moro Gianluca (Cordenons – Arredamenti); Piazza Gianluigi (Maniago – Articoli Sportivi); Popolizio Antonella (Pordenone – Intimo); Roman Daniela (Sacile  – Arredo Bagno); Roman Ermes (Sacile – Arredo Bagno); Urbani Mauro (Pordenone – Acquari e articoli per Animali).

Aquile d’Oro (40 anni): Cancellier Dino (Brugnera – Ingrosso Macchinari per Industria); Canciani Edda (San Quirino – Panificio); Carlet Angelo (Pordenone – Alimentari); Ceolin Lucio (Sacile – Alimentari); Dell’angela Rigo Omero (Aviano – Albergo Ristorante); Giacomello Stefano (Maniago – Merceria/Intimo/Abbigliamento); Menegotto Marino (Zoppola – Mobili); Sacilotto Roberto (Pordenone – Pescheria); Viel Sergio (Sacile – Agente Di Commercio).

Aquile di Diamante (50 anni): Belluzzo Luciana (Porcia – Bar Tabacchi); Bertolo Isidoro (Pordenone – Assicurazioni); Bet Valda (Pordenone – Alimentari); Ceschia Ivo (Spilimbergo – Macelleria); Ceschia Paolo (Spilimbergo – Macelleria); Driulini Armida (Pordenone – Acquari e articoli per Animali); Faccini Secondo (Pasiano di Pordenone – Elettrodomestici); Forniz Giuseppe  (Pordenone – Alimentari); Lisotto Dino (Prata di Pordenone – Calzature); Migotto Carlo Bruno (Pordenone – Trattoria); Milanese Tullio (Azzano Decimo – Radio Tv Telefonia); Paronuzzi Maria Luisa (Aviano – Albergo Ristorante); Pavan Giancarlo (Pordenone – Abbigliamento); Vidotto Giuseppe (Sacile – Ingrosso Macchine Agricole); Zorzetto Nadia (Sacile – Bomboniere e articolo da regalo).

Premio Elvio Fasan e Innovazione

Consegnati anche due premi speciali. Il 16° premio Elvio Fasan ad Andrea Maestrello, per l’impegno e l’attività svolte all’interno del  Gruppo provinciale operatori su aree pubbliche (Fiva-Confcommercio) e il 10° premio Innovazione all’azienda pordenonese SaniSystem. Quest’ultima  per essere ‘Pionieri del check-up di prevenzione della sanità privata’.

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Condividi