Elezioni comunali: Udine e Sacile al ballottaggio. I risultati definitivi dei 19 comuni

Trieste – Non ce la fanno Pietro Fontanini e Carlo Spagnol a superare la soglia del 50%. Udine e Sacile dunque vanno al ballottaggio domenica 13 maggio.

Qui i risultati nel 19 comuni interessati dal rinnovo delle giunte.

Udine – Vanno al ballottaggio:
PIETRO FONTANINI (Forza Italia – Autonomia responsabile – Identità civica – Lega – Fratelli d’Italia/Alleanza Nazionale) 41,49%
VINCENZO MARTINES (Udine Sinistra aperta – Progetto innovare – Pd) 35,86%

POMPEA MARIA ROSARIA CAPOZZI (M5s) 8,47%
ENRICO BERTOSSI (Prima Udine – Friuli Futuro) 7,68%
STEFANO SALMÈ (Lista Salmè sindaco – Udine agli udinesi – Io amo Udine) 2,89%
ANDREA VALCIC (Patto per Udine) 2,69%
LUCA MINESTRELLI (Casapound Italia) 0,91%

Sacile: vanno al ballottaggio
CARLO SPAGNOL (Viva Sacile – Forza Italia) 43,82%
ALBERTO GOTTARDO (Il popolo della famiglia – Lega – Attivasacile – Fratelli d’Italia/Alleanza Nazionale – Civica per Sacile) 36,04%
RUGGERO SIMIONATO (Pd – SìAmo Sacile) 13,98%
ANTONIO PETRALIA (M5s) 6,17%

Sindaci eletti negli altri 17 comuni:

Brugnera
RENZO DOLFI (Lista civica per Brugnera, Lega – Impegno per migliorare, Meloni) 58,34%
MICHELE SASSU (Brugnera al centro) 41,66%

Faedis
CLAUDIO ZANI (Lista civica comune di Faedis – Intesa) 51,03%
ELENA BERTOSSI (Al servizio per i cittadini – Impegno per i cittadini) 48,97%

Fiume Veneto
JESSICA CANTON (Potere ai cittadini – Lega Nord – Forza Italia – Flumen) 41,62%
MANUEL GIACOMAZZI (Lista civica Giacomazzi sincado – Centro Destra per Fiume Veneto – Giacomazzi sindaco Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale – Gente comune per Fiume Veneto) 27,77%
ANNALISA PARPINELLI (Pd – Fiume Futura) 20,20%
TIZIANO CASARI (M5s) 10,41%

Fiumicello Villa Vicentina
LAURA SGUBIN (Insieme con il cuore) 76,65%
CLAUDIO LUCAS (Futuro Comune) 23,35%

Fogliano Redipuglia
CRISTIANA PISANO (Lega – Uniti per il Paese) 57,52%
ALESSANDRA MESSINEO (Riparte – Lista civica cambiare Fogliano – Polazzo – Redipuglia) 42,48%

Forgaria nel Friuli
MARCO CHIAPOLINO (Per il bene comune) 75,41%
HENRICO LOCATELLI (Unire per crescere) 24,59%

Gemona del Friuli
ROBERTO REVELANT (Gemona Attiva) 69,81%
ADALGISA LONDERO (Progetto Gemona – Gemona Domani) 30,19%

Martignacco
GIANLUCA CASALI (Insieme per la comunità – Uniti con Casali – Martignacco il nostro futuro) 51,26%
CATIA PAGNUTTI (Lega – Fratelli d’Italia/Forza Italia – Lista Catia Pagnutti sindaco) 28,32%
MASSIMILIANO VENUTI (Venuti sindaco – Venuti per unire) 20,43%

Polcenigo
MARIO DELLA TOFFOLA (Viva Polcenigo viva qualcosa di nuovo – Polcenigo per tutti – Insieme per Polcenigo) 77,65%
DIEGO GOTTARDO (Progetto primavera democratica) 22,35%

San Daniele del Friuli
PIETRO VALENT (Lega, San Daniele Svolta, Fratelli d’Italia /Alleanza Nazionale) 39,74%
PAOLO MENIS (Civica 18 San Daniele – San Daniele Bene Comune) 38,84%
LEONARDO DELLA ROSA (Innovare San Daniele) 16,91%
FRANCESCO PAOLO DECLEVA (Lista per tutti) 4,52%

San Giorgio della Richinvelda
MICHELE LEON (Radici e Futuro) 100,00% – 1.887 voti

San Giorgio di Nogaro
ROBERTO MATTIUSSI (Cambiamento Responsabile – Mattiussi sindaco) 56,37%
DANIELE SALVADOR (Uniti per San Giorgio – San Giorgio al centro) 26,10%
DAVIDE BONETTO (Impegno civico – Città futura/San Giorgio di Nogaro) 17,53%

Sequals
ENRICO ODORICO (Democrazia civica) 50,22%
MATTEO MORETTO (Intant Bundì) 44,21%
NORIS PASCUT (Casapound) 5,57%

Spilimbergo
ENRICO SARCINELLI (Popolo di Centrodestra/Forza Spilimbergo – Con & per Spilimbergo – Vivere Spilimbergo – Fratelli d’Italia/Alleanza Nazionale) 38,10%
MARCO DREOSTO (Patto per Spilimbergo – Lega – Spilimbergo civica) 30,35%
LEONARDO SORESI (Spilimbergo in cammino – Spilimbergo democratica) 26,06%
JACOPO SEDRAN (M5s) 5,49%

Talmassons
FABRIZIO PITTON (Lista civica presente per Talmassons  – Per Talmassons – Forza Talmassons – Punto di incontro) 100,00% – 1.558 voti

Treppo Ligosullo
LUIGI CORTOLEZZIS (Uniti per Treppo Ligosullo) 62,92%
MARCO PLAZZOTTA (Onestà, lealtà e passione) 37,08%

Zoppola
FRANCESCA PAPAIS (Un comune per tutti) 43,01%
PIER FRANCESCO CARDENTE (Centro Destra per Cardente Sindaco) 16,66%
CANDIDO DAL MAS (Lega Nord) 16,64%
GIANNI SARTOR (Autonomia responsabile)  13,01%
ANGELO MASOTTI CRISTOFOLI (Alternativa civica per Zoppola) 10,69%

Print Friendly, PDF & Email

Condividi